摩耶シーサイドプレイスイースト

  • 兵庫県神戸市灘区摩耶海岸通一丁目

  • / 岩屋駅 徒歩12分

  • 2002年築 / 15階建 / 112戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.6
割安

推定相場価格より13.6%割安

販価
5,180万円
54.4万円/㎡
相場
5,995万円
63.0万円/㎡
3,457
5,149
6,840
8,532
AI査定結果
推定相場価格
5,995万円
63.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,149万円〜6,840万円
54.1万円/㎡〜71.9万円/㎡
推定賃料
21.1万円
0.22万円/㎡
推定利回り
4.9%
 
最終更新日: 2026年5月10日
摩耶シーサイドプレイスイースト
5,180万円(54.4万円/㎡)/ 3階 / 95.2㎡ / 3LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴18件の平均平米単価は46.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/105,180万円54.4万円3階 95.2㎡ 3LDK+S
2025/12/103,980万円44.2万円2階 90㎡ 3LDK
2025/10/294,280万円47.6万円2階 90㎡ 3LDK+S
2025/10/204,150万円46.1万円11階 90㎡ 3LDK+S
2025/06/184,300万円47.8万円11階 90㎡ 3LDK+S
2025/04/213,980万円44.2万円3階 90㎡ 3LDK+S+ウォークインクローゼット
2024/10/064,080万円45.3万円3階 90㎡ 3LDK+納戸×
2024/09/294,180万円46.4万円6階 90㎡ 2S
2024/08/064,180万円46.4万円6階 90㎡ 3SLDK
2024/07/234,280万円47.6万円6階 90㎡ 3LD・K+納戸×
2024/05/254,480万円49.8万円6階 90㎡ 3SLDK
2024/04/164,580万円50.9万円6階 90㎡ 3LD・K+納戸×
2024/04/073,980万円38.2万円8階 104.3㎡ 3SLDK
2024/03/114,580万円50.3万円6階 91.01㎡ 3SLDK南西
2024/02/154,780万円52.5万円6階 91.01㎡ 3SLDK南西
2023/09/284,120万円43.3万円6階 95.2㎡ 3LDK+S
2023/08/254,320万円45.4万円6階 95.2㎡ 2LDK+S
2023/08/014,320万円45.4万円6階 95.2㎡ 3LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は60.72万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10摩耶シーサイドプレイスイースト
神戸市灘区摩耶海岸通一丁目
岩屋駅12分 5,180万円54.4万円95.23LDK+S3階 / 15階建 2002112RC
2024/02/15レピア六甲
神戸市灘区鶴甲三丁目
六甲駅25分 5,180万円57.3万円90.43LDK11階 / 12階建 200579RC
2026/02/25ローレルコート六甲篠原
神戸市灘区篠原南町七丁目
王子公園駅11分 4,570万円53.9万円84.754LDK4階 / 9階建 南東199771RC
2025/07/14ランズ王子公園
神戸市灘区水道筋二丁目
摩耶駅8分 4,980万円64.3万円77.443SLDK3階 / 14階建 200689RC
2024/07/26摩耶シーサイドプレイスウエスト2番館
神戸市灘区摩耶海岸通一丁目
岩屋駅6分 4,280万円44.5万円96.094LDK3階 / 15階建 2001132RC
2024/02/24セフレ六甲
神戸市灘区森後町三丁目
六甲道駅4分 4,880万円64.3万円75.913LDK9階 / 13階建 200388SRC
2026/02/04グランステイツ六甲
神戸市灘区楠丘町四丁目
六甲駅9分 5,380万円63.8万円84.343LDK5階 / 6階建 南東1998122RC
2024/08/06シャリエ六甲道
神戸市灘区稗原町一丁目
六甲道駅3分 4,600万円63.3万円72.633LDK3階 / 9階建 南東200072RC
2025/07/19六甲マナーズコート
神戸市灘区高徳町一丁目
御影駅11分 4,980万円63.3万円78.733LDK4階 / 6階建 南東200689RC
2024/10/20プレステージ六甲道駅前II
神戸市灘区備後町三丁目
六甲道駅2分 5,180万円67.7万円76.523LDK10階 / 14階建 200070SRC
2026/03/18パニエ六甲
神戸市灘区桜口町三丁目
六甲道駅4分 4,980万円65.3万円76.233LDK5階 / 14階建 1997145SRC
2026/02/16コスモ六甲ガーデンフォート
神戸市灘区新在家北町二丁目
新在家駅1分 4,980万円60.2万円82.724LDK5階 / 8階建 2004129RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1997〜2007年築, 専有面積85.20㎡〜105.20㎡の平均販売価格

所在地兵庫県神戸市灘区摩耶海岸通一丁目
交通岩屋駅徒歩12分
築年月2002年
階数15階建
総戸数112戸
建物構造RC
土地権利所有権